Illustration

Calendrier des concours année 2014-2015

Études Concours  Cameroun
Partager sur Facebook   Google+   Twitter   Envoyer à un ami
Annonce Google

Arrêté fixant le calendrier des concours d'entrée dans les Établissements des Université d'État du Cameroun, au titre de l'année académique 2014-2015.

Article 1 : Le présent arrété fixe le calendrier des concours d'entrée dans Ies Etablissements des Universités d'Etat du Cameroun, au titre de I'année académique 2014-2015.

Article 2 : Le calendrier des concours d'entrée dans Ies Etablissements des Universités d'Etat du Cameroun, au titre de I'année académique 2014-2015, est fixé ainsi qu'il suit :

Etablissements

Dates de concours

Universite de Bamenda

Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Samedi 02 aout 2014

Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Dimanche 03 aout 2014

Entrée en 3è année du premier cycle de l'Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bamenda

Mardi 15 juillet 2014

Premier cycle de l'Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bambili

Samedi 16 aout 2014

Second cycle de l'Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bambili

Dimanche 17 aout 2014

The first year of the Engineering cycle of college of technology

Samedi 13 septembre 2014

The first year of the Nursing and Medical Laboratory Science programmes of the Faculty of Health Sciences of Bamenda

Lundi 21 septembre 2014

The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M)

Lundi 08 septembre 2014

Université de Buéa

Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea.
ASTI-Division I

Mardi 23 et Mercredi 24 septembre 2014

Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea.
ASTI-Division II

Jeudi 02 et vendredi 03 octobre 2014

The First Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea Vendredi 05 septembre 2014
Faculty of Engineering and Technology (FET)
Lundi 08 septembre 2014

Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine

Samedi 30 aout 2014
Université de Douala
Premier et Second Cycles de l'Ecole Normale Supérieure d'Enseignement Technique (ENSET) de l'Université de Douala
Vendredi 25 et samedi 25 juillet 2014
Ecole Supérieure des Sciences Ecomoniques et Commerciales de l'Université de Douala (ESSEC). Filière : Etudes Supérieures de Commerce (ESSEC)
Jeudi 26 juin 2014
Filière : Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC)
Vendredi 27 juin 2014
Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l'Université de Douala
Lundi 28 et Mardi 29 juillet 2014
Première année de l'Institut de Sciences Halieutiques (ISH) de l'Université de Douala
Jeudi 25 juillet 2014
Faculté de Génie Industriel (FGI) de l'Université de Douala 1è année
Mercredi 17 septembre 2014
Faculté de Génie Industriel (FGI) de l'Université de Douala 3è année
Vendredi 19 septembre 2014
Première année de l'Institut des Beaux Arts (IBA) de l'Université de Douala
Lundi 08 septembre 2014
Université de Dschang
Centre Régional d'Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Foret-Bois de l'Université de Dschang à Nkolbisson, Yaounde Samedi 05 Novembre 2014
Première année de l'Institut des Beaux Arts de Foumban (IBAF) de l'Université de Dschang 03, 04, 05 septembre 2014
Faculté d'Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l'Université de Dschang. Niveau I Cycle des Ingénieur Mardi 19 et mercredi 20 aout 2014
Faculté d'Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l'Université de Dschang. Concours spéciaux (2è, 3è et 4è années) Jeudi 21 et vendredi 22 aout 2014
Filières Biomédicales de l'Université de Dschang Vendredi 29 aout 2014
Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-VB) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV-DUT Mardi 02 et mercredi 03 septembre 2014
Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-VB) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV-BTS Mardi 09 et mercredi 10 septembre 2014
Université de Maroua
Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Maroua Samedi 09 aout 2014
Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Maroua Dimanche 10 aout 2014
Premier Cycle de Master de l'Institut supérieure de Sahel (ISS) de l'Université de Maroua Mardi 12 et mercredi 13 aout 2014
Université de Ngaoundéré
Institut des Sciences et de Médecine Vétérinaire (ESMV) de Ngaoundéré Vendredi 05 et Samedi 06 septembre 2014
Institut Universitaire de technologie (IUT) de l'Université de Ngaoundé Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014
Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro Industrielles (ENSAI) de l'Université de Ngaoundéré Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014
Ecole de Géologie et d'Exploitation Minière (EGEM) Samedi 13 et dimanche 14 septembre 2014
Filières Biomédicales de l'Université de Ngaoundéré Dimanche 31 aout 2014
Université de Yaounde I
Premier Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaounde I Mardi 08 juillet 2014
Second Cycle de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaounde I
Mardi 15 juillet 2014
Première année de l'Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l'Université de Yaounde I Mercredi 09 et jeudi 10 juillet 2014
Classes Scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure (ENS) de l'Université de Yaounde I Mardi 10 septembre 2014 (étude de dossier)
Troisième année de l'Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l'Université de YaoundeI Mardi 15 et mercredi 16 juillet 2014
CYcle de licence professionnelle en tourisme de la faculté de art, lettres et sciences humaines de l'université de Yaounde 1 Jeudi 25 et vendredi 26 septembre 2014
Institut Universitaire de technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo Samedi 23 aout 2014
Université de Yaounde II
Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l'information et de la Communication (ESSTIC) de l'Université de Yaounde II, Ecrit Mardi 09 septembre 2014
Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l'information et de la Communication (ESSTIC) de l'Université de Yaounde II, Oral du mercredi 10 au samedi 13 septembre 2014
Institut des Relation Internationales du Cameroun (IRIC) Filière : Banque-Monnaie-Finance, Internationales, Contentieux International Dimanche 29 septembre 2013
Institut des Relation Internationales du Cameroun (IRIC) Filière : Communication et Relations Publiques Internationales , Intégration Régionale, Management des Institutions Communautaires, Marketing International

Lundi 29 septembre 2014

Institut de formation et de recherche démographique (IFORD) de l'université de Yaounde 2 Mercredi 26 et jeudi 27 Mars 2014
MINESUP
Examen nationale d'aptitude à la formation médicale Samedi 26 juillet 2014
Examen national de synthèse clinique et thérapeutique Samedi 21 juin 2014
Examen national de spécialisation (Internat et résidanat) de la faculté de médecine et des sciences biomédicale (FMSB) de l'université de Yaounde 1) Vendredi 19 septembre 2014
MINESUP/MINSEP
Concours d'entrer au cycle de conseillers principaux de la jeunesse et d'animation et des professeurs d'éducation physique et sportive 1er et 2nd INJS Samedi 02 aout 2014
Cycle des études supérieures spécialisées en administration et gestion des infrastructures et organisation (INJS) Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014
Cycle des études supérieures spécialisées en inspectorat (INJS) Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014
Cycle des études supérieures spécialisées en entrainement sportif et performance (INJS) Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014
MINESUP/MINTP

Ingenieurs (Master in engeneering)

BAC/GCE AL + 5 ans de formation0 (ENSTP)

Dimanche 07 septembre 2014

Techniciens superieurs

BAC/GCE AL + 5 ans de formation) (ENSTP)
Dimanche 23 aout 2014

Master specialisee

(Licence ou ingenieur de travaux + 2 ans de formation ou diplome d'ingenieur + 1 ans de formation) (ENSTP)

Vendredi 19 septembre 2014
MINESUP/MINPT
Cycle des techniciens de postes et telecommunicartons (Tous bac- 2 ans de formation) (ENSPT) Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014
Cycle des techniciens de postes et telecommunicartons (Tous bac- 2 ans de formation) (ENSPT) Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014
Cycle des inspecteurs de postes et telecommunications (Tous bac- 3 ans de formation) (ENSPT) Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des ingenieurs des travaux des telecommunications (bac scientifiques- 3 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des ingenieurs des telecommunications (Tout master ou diplome IPT- 2 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014
Cycle des administrateurs de postes et telecommunicartons (Master scientifiques ou diplome ITT- 2 ans de formation) (ENSPT) Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014
Cycle des inspecteurs des postes et telecommunications (tout bac- 3 ans de formation en alternance) Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014
Cycle des ingenieurs des travaux des telecommunications (bac scientifiques- 3 ans de formation en alternance) (ENSPT) Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014

MINESUP


Partager sur Facebook   Google+   Twitter   Envoyer à un ami